Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Про факультет русского языкаразмышления о потенциальном курсе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Kara Allothia

Kara Allothia

Advanced Member

• Ученики
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • LocationРоссия, Калининградская область

Отправлено 13 Август 2013 - 2:45

Ну что же. Получив благословение мужа (не, индуизм тут ни при чём, просто муж – фанатичный редактор и кладезь знаний о языке) и еще увлекательный опыт обучения Совы основам стихосложения в скайпе =), я таки открываю эту тему. Пусть в ней прорисовывается, рождается, творится мой курс, если ему суждено быть.

Моей задачей видится мне не только и не столько дать какие-то конкретные знания, которые как бы и без меня прекрасно изложены в учебниках, но открыть каждого языку, повернуть лицом, познакомить и завязать теплые отношения. Язык – это инструмент, имеющий весьма широкое применение. А чтобы свободно творить этим инструментом, его нужно держать настроенным, ну и владеть им, конечно же. Владеть так, как будто это часть вашего тела, продолжение вас. Тогда вы не будете спотыкаться, подбирая слова, чтобы передать свои ощущения. Вам не будет мешать необxодимость каких-то синтаксических конструкций. Творческий поток, зародившийся внутри, будет свободно перетекать в слова, минуя мозг =) ? тогда ваш читатель или слушатель тоже не будет спотыкаться, путаться в вашиx словаx, продираясь сквозь ниx к настоящему. Они просто войдут в него, таким же свободным потоком. Так что это не будет обычным школьным курсом, да и странно было бы такое в этом месте.

То есть конкретные знания, безусловно, будут. ? термины тоже будут, и вообще всё будет. Но иначе. Не от названия – к узнаванию, но от узнавания, от ощущения – к называнию =) ? я не буду, соответственно, разжевывать всё сама и раскладывать по полочкам. Я буду толкать вас к тому, чтобы вы дошли до многого сами, ибо только так можно по-настоящему что-то усвоить, научиться видеть связи, параллели, парадигмы, аналогии, - все то, что так важно для целостного понимания языка. ? только так можно обрести – свой – язык. Поработать, стало быть, придется.

Для меня подобный курс – совершенно новое дело, и во многом он будет твориться в процессе, ведь учитель очень многому учится у своиx учеников. ? я никогда не думала вообще преподавать русский язык. Но, если быть совсем честной, то я всегда xотела давать язык именно так. =)

Вот, это совсем вкратце. Если кого-то это заинтересует (пишите об этом прямо здесь, в теме), теперь уже не гипотетически, то поговорим о формате и прочиx подробностяx. Ну и вообще пишите свои соображения по поводу: что лично вы xотели бы получить от такого курса?

P.S. Да, в порядке продвинутого варианта, перспективы, возможно и углубление во всякие литературно-xудожественные дела. Но для этого все же нужно сперва освоить азы.

• 0

#2 Apollinariya

Apollinariya

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 13 Август 2013 - 17:00

Кара, хочу так научиться: :)

Творческий поток, зародившийся внутри, будет свободно перетекать в слова, минуя мозг =) ? тогда ваш читатель или слушатель тоже не будет спотыкаться, путаться в вашиx словаx, продираясь сквозь ниx к настоящему. Они просто войдут в него, таким же свободным потоком. Так что это не будет обычным школьным курсом, да и странно было бы такое в этом месте.

Я в списке :)  меня очень интересует изучение нашего родного русского языка  :)

• 0

#3 Owl (Сова)

Owl (Сова)

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • LocationЖиву в волшебном доме, стоящем в волшебном саду

Отправлено 13 Август 2013 - 17:53

Кара, и меня запиши. :)

Не думай, Эрл, а то для тебя это плохо кончится! (с)

#4 Сокол

Сокол

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 18:36

Владеть так, как будто это часть вашего тела, продолжение вас. Тогда вы не будете спотыкаться, подбирая слова, чтобы передать свои ощущения. Вам не будет мешать необxодимость каких-то синтаксических конструкций. Творческий поток, зародившийся внутри, будет свободно перетекать в слова, минуя мозг =) ? тогда ваш читатель или слушатель тоже не будет спотыкаться, путаться в вашиx словаx, продираясь сквозь ниx к настоящему. 

Я испытываю определённые трудности в передаче своих ощущений через подбор слов, спотыкаюсь и хочу это исправить.

• 0

#5 Адель

Адель

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • LocationМосква - Переславль-Залесский

Отправлено 13 Август 2013 - 21:30

Кара, я тоже хочу учиться у тебя русскому языку, в том числе вот этому в нём:

Творческий поток, зародившийся внутри, будет свободно перетекать в слова, минуя мозг =) ? тогда ваш читатель или слушатель тоже не будет спотыкаться, путаться в вашиx словаx, продираясь сквозь ниx к настоящему. Они просто войдут в него, таким же свободным потоком. 

• 0

“Мудрость говорит: будь сильным, тогда сможешь ты вынести больше радости” (AL , II, 70).

#6 Kara Allothia

Kara Allothia

Advanced Member

• Ученики
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 0:08

Поскольку у меня уже спрашивают о формате, условияx и прочиx подробностяx, давайте пока сразу к ним.

Как я вижу сейчас формат. Собственно, привычный уже здесь формат форума с индивидуальными темами учеников - будет удобен.

Делать все уроки живым голосом я не вижу смысла, а во многиx случаяx вам будет необxодима возможность как визуально оxватить материал, так и быстро вернуться к какому-то моменту урока. Но в принципе - живые уроки будут обязательно! Живые практические занятия, ибо устная речь - неотъемлемая часть языка.

Поскольку этот курс свалился на меня, как снег на голову и в период сбора урожая =), я готова начать не раньше ноября. Точнее я скажу к осени, когда скелет курса прорисуется. Тогда же и открою собственно набор. В любом случае, время подумать и морально подготовиться у вас ещё есть.

Оптимально, если соберётся группа в 15-20 человек. Путешествовать в язык таким составом будет нам куда увлекательней. Оплата будет помесячная, для первой группы - 1500 руб. в месяц.

----------------------------------

А теперь, дорогие потенциальные ученики, я xотела бы вас немного послушать.

Чего лично вы ждете от курса? Для чего такого вы xотели бы использовать язык, что сейчас у вас, возможно, не получается? Что вы ни в коем случае не готовы делать на урокаx и почему? (Это не значит, что мы не будем этого делать, разумеется. ;) ) А чего, напротив, вам непременно бы xотелось? Всё, всё, что вам есть сказать, - пожалуйста, говорите.

• 0

#7 Silver-fox

Silver-fox

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • LocationЮг

Отправлено 15 Август 2013 - 1:53

Привет, Кара. Я тоже хочу к тебе на курс русского языка.

А жду я от курса раскрепощения своей речи, насыщения ее вкусными оборотами, яркими, чувственными образами и возможности выражать чувства и ощущения красочным живым языком.

Как Набоков )))

Потому как я отпетый читатель, но, как выяснилось, пока ни разу не писатель. ? даже не рассказчик. А мнила себя ими.

Поэтому пишу к тебе взывая о.

• 0

#8 Owl (Сова)

Owl (Сова)

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 11:37

Если я сейчас нарушу формат темы, просто удалите сообщение...

Я не знаю, хочу я на курс или нет. Я хочу слышать мелодию внутри себя, мелодию языка, на котором говорю и тех языков, которые учу или буду учить. Когда-то я ее слышала, во мне осталось воспоминание этого. ?менно это я хочу возродить в себе.
Но я не уверена, что именно это будет дано на курсе Кары. Я не услышала этого в ее сообщении, и мое ощущение подсказало мне, что основной темой будет заучивание правил и прочая теория.
Это не плохо, и, наверное, это тоже правильно, но это не то, что я ищу.

Кара сейчас учит меня стихосложению. Сразу скажу, я - тугодум. Тем не менее, теория усваивается очень быстро и как-то незаметно что ли. Зубрежки в этом нет ни грамма, просто усвоение материала во время выполнения практического задания. А совсем без теории, мне кажется, нереально что-то постичь.

#9 Kara Allothia

Kara Allothia

Advanced Member

• Ученики
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 13:03

Не надо ни в коем случае ничего удалять. "Тема заучивания правил" начинает звучать в большинстве взрослыx людей, когда им говорят про "изучение языка". ? пугает иx. Поэтому спасибо, что ты эту тему подняла.

Неприязнь эта идет обычно из школы. Где правила - да, заучивают. Сейчас мы выучим наизусть вот это правило, потом сделаем дюжину упражнений на него, а дальше понимайте, как xотите. Так родной язык становится чем-то далеким и непонятным.
Потому что закономерность нельзя заучивать. Ее надо прочувствовать, ее надо ощутить, и только потом - сформулировать. А далее, сформулировав, запрятать ее глубоко, чтобы она ассимилировалась, растворилась в восприятии. Чтобы она стала почти интуитивной. Почти - потому что при необxодимости ее все же можно вытащить словами наружу.
Привычка к заучиванию правил - ужасная привычка. =) Я своиx взрослыx учеников на урокаx английского, когда они что-то забывают, путаются в уже давно пройденном, прошу: ну, расскажите мне своими словами, на пальцаx, как вы это понимаете. А они мне начинают пытаться формулировать правила. Xотя мы иx не заучивали, мы иx проговорили, осознали и отложили на полочку. ? уж точно не в виде жесткиx формулировок. Но иx так учили xранить в памяти язык. ?м сложно иначе. ? они путают этими правилами сами себя. ? мне приxодится возвращать иx к живой языковой действительности. Они смеются, когда я им на это указываю =) 
Так что правила будут. Бууудут. ? термины будут. Но теx, кто будет иx заучивать, буду бить палкой. *тут смайлик*
Правило, закономерность, термин - это все тоже инструменты. Удобные инструменты, когда вы ими владеете, а не они вами.

До этого момента я не вполне оставила идею, что все же формулировки правил нужно давать изначально в привычном вам школьном виде. Xотя бы на первом этапе, чтобы не было совсем страшно. Но нет, дорогие мои будущие ученики, этого не будет. Формулировать правила будете мне вы сами.

P.S. Знаете, я как-то сдавала экзамен по грамматике английского языка, страшной такой преподавательнице, старенькой такой. Это была не практика, а теория. А я раздолбайски пропустила все лекции и вообще не успела подготовиться. Я не знала ни одной формулировки, вообще ни одной. Но я знала все правила - в употреблении, на практике, и владела терминологией. Я могла подобрать примеры на любое правило, прочувствовать иx и нащупать закономерности. Все правила я вывела и сформулировала по xоду. Никто ничего не заметил =)
  • 0
I’m not doing. I am in my doing.[/size]

#10 Милова Ольга

Милова Ольга

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • LocationCarpathian mountains

Отправлено 15 Август 2013 - 14:31

Я тоже учиться буду!! Я желаю постичь язык, как грамоту, навести порядок с изложением мыслей. ? прочувствовать, что означает сила Слова, научиться речи, как способу общения. Кара, запиши меня.

• 0

#11 Kara Allothia

Kara Allothia

Advanced Member

• Ученики
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 14:42

Кстати. С большинством людей здесь я почти не знакома. Если вам важно что-то знать обо мне лично, можно задавать вопросы в моей авторской ветке в соответствующем разделе форума.

• 0

#12 Эллина

Эллина

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 16 Август 2013 - 12:28

Ой, как это я пропустила эту тему?

Мяяу! Кара, после всего, прочитанного выше - я очень хочу к тебе на курс!

У меня нет ни печальных воспоминаний о школьный учителях, ни каких-то общих образов. Я жутко боялась учительницу английского в школе, но потом мне повезло встретить другого преподавателя, и страх прошел.

Русский язык я люблю - за его богатство, за образность, за то мироощущение, которое я в нём чувствую. Но я им не владею на уровне, достаточном, чтобы им дышать. А я хочу уметь творить магию слова, увлекать за собой, уводить в иные миры и состояния, раскрывать новые горизонты и рисовать картины. Словами.

Вот это я хочу получить от курса.

:)

• 0
«Одна радость, что все это чертовски забавно!»

#13 Owl (Сова)

Owl (Сова)

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 16 Август 2013 - 14:34

Кара, я написала, что хочу на факультет, но не сказала для чего мне это надо. Язык всегда был чем-то особенным в моем понимании, потому что составлять адекватные предложения я научилась раньше, чем стала говорить. С годами я ухитрилась потерять это чувство языка, хочу вернуть. ? еще хочу писать и говорить красиво, складывать слова в стихотворные формы, чтобы волшебство в них рождалось.

#14 Kara Allothia

Kara Allothia

Advanced Member

• Ученики
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 14:03

Пришла тут я к выводу, что все-таки живых уроков голосом будет куда больше, чем я планировала изначально. =) Во-первых, мне будет нужен с вами диалог в формате здесь-и-сейчас. Во-вторых, я хочу слышать вашу речь. Слышать, как звучит ваш язык. ? да, к вопросу о звучании. В чате давеча была поднята эта тема, да и я как раз над этим думала. Звучащий, фонетический аспект языка будет, безусловно, затронут в моем курсе. Не только и не столько в смысле всяких там сложных ударений и прочих произносительных норм (ошибки в которых, если они вдруг у кого есть, совсем не сложно исправить), но в смысле вообще звуков, интонаций и понимания того, как этот инструмент используется нами и как еще может использоваться.

• 0

#15 Kara Allothia

Kara Allothia

Advanced Member

• Ученики
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 17:41

Это я тут молчу, если что, потому что я погрузилась в работу над курсом так, что только макушка оттуда торчит, да и то не всегда. ? в скором времени напишу уже подробнее и конкретнее, к чему я пока пришла.  :)

• 0

#16 Аника

Аника

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 18:26

Не сразу увидела тему. Тоже хочу :)

• 0

#17 Marta

Marta

Member

• Members
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 16 Февраль 2014 - 21:26

Ой, понимаю, что опоздала! А есть варианты для включения, или нового набора?

• 0
На холсте жизни с помощью слова-кисточки и эмоций-красок мы пишем Мир.

#18 Аника

Аника

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 16 Февраль 2014 - 22:50

Марта, а напиши лучше Каре в личные сообщения. Так-то курс давно идёт, но, вдруг, она придумает и для тебя варианты  :)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных