Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Художественная литературачто она нам дает?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Kara Allothia

Kara Allothia

Advanced Member

• Ученики
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • LocationРоссия, Калининградская область

Отправлено 22 Май 2013 - 1:14

Меня интересует эта тема, в первую очередь, потому что мне самой вовсе не чуждо слово. ?, хотя я вполне понимаю, что Мир целен во всех своих проявлениях, я всегда не считала вербальное творчество чем-то непосредственно относящимся ко всяким колдовским делам.
Но вот Дина еще в Студии регулярно отсылала к художественным произведениям =)
Понятно, что писатели и их творения - разные. Но если говорить о Настоящем, оно - что? Почему творения писателя подчас выходят куда более настоящими, чем он сам? ? содержат в себе гораздо больше, чем автор мог даже предполагать? (Впрочем, ответ на этот вопрос, кроется, кажется, опять в: мозги vs ощущения.)
То есть я сейчас говорю не о том, чем является творчество для писателя, но о том, чем оно является для читателя и почему оно этим является. Зеркалом, как и прочее, что нас окружает? Может быть, более чистым зеркалом, с более очевидным отражением?

• 0

#2 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 22 Май 2013 - 12:03

?ногда человек творит из себя. Тогда, что бы он ни писал, ни рисовал, он пишет и рисует о себе. А иногда Мир творит через человека. ? тогда за узнаваемым и понятным читатель, слушатель и зритель слышат неясный отзвук неведомого и манящего. Просвещенные индусы, когда им удается сотворить такое, даже если это лишь фраза, сказанная в разговоре, понимают, что случилось, и говорят: "Это не я сказал, это через меня сказано."

"Надо научиться не замечать себя, чтобы многое видеть." Фридрих Ницше

#3 Саша

Саша

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 22 Май 2013 - 21:16

Для меня - однозначно зеркало. Я могу десять раз перечитывать одну и ту же книгу, и каждый раз я буду там находить ответ именно на тот вопрос, который в данный момент крутится в моей голове. Ну т.е. я буду обращать внимание на разные вещи.

• 0

#4 Тойя

Тойя

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 23 Май 2013 - 12:37

Для меня тоже - зеркало. Всегда в читаемой книге есть синхрон, что-то, что отвечает моему сегодняшнему состоянию.

Но не только зеркало. Для меня литература всегда была хорошим способом "добрать" жизненного опыта. Если я читала книгу и после прочтения у меня появлялись вопросы, о которых я раньше даже не задумывалась, мне это было очень-очень ценно.

? еще есть такая чудесная книга Даниэля Пеннака "Как роман". Она о чтении, о том, почему не любят читать современные дети. ? в ней он пишет о том, что один из главных мотивов человека к тому, чтобы вообще тратить время на чтение (а не на другой какой-то вид досуга), это мотив "утолить жажду интересных историй". Помню ,что я была очень удивлена такой простоте, потому что все время выискивала в чтении какие-то более "высокие" и серьезные смыслы. А ведь это на самом деле так - человек читает, чтобы было интересно. Так здорово, когда читаешь - и не оторваться :)

? еще все это вместе взятое - это хороший способ вырасти в Личность ("значит, нужные книги ты в детстве читал").

• 0

#5 Kara Allothia

Kara Allothia

Advanced Member

• Ученики
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • LocationРоссия, Калининградская область

Отправлено 29 Май 2013 - 2:06

?нтересно, как в плане "добирания опыта" художественное произведение становится аккумулятором времени...

• 0
I’m not doing. I am in my doing.[/size]

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных