Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Солнцекак мы про него думаем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 17 Май 2013 - 2:08

Вы думаете про Солнце? А как вы про него думаете? Как про светило на небе? ?сточник тепла, света, жизни?
А вы думаете о нем как об одной из миллионов звезд во Вселенной?
Попробуйте так подумать!
Наша звезда - типичный и очень средний представитель класса желтых карликов. Скромный такой карлик. Если у Альдебарана (65 с хвостиком световых лет) есть планеты, то оттуда невооруженным глазом нашу скромную звездочку и не разглядеть. Совсем маленькая звездочка. А вот Альдебаран - самая яркая звезда в Зодиаке. Ее издалека видно.

1308940854_sun_01.jpg

? даже в Млечном Пути, в нашей галактике, Солнце находится на отшибе, на окраине. Где-то там, чуть ближе к середине даже не галактики, а лишь рукава ее, звезды роятся гуще. Там небо ночное ярче. Там, наверное, цивилизации тусят, общаются между собой. А Солнце и найти сложно, и добраться до него - семь верст киселя хлебать....

Screen-Shot-2013-05-17-at-2.05.45.png

Как вам? Как вам такой взгляд на Солнце? - с точки зрения даже не Вселенной, а всего лишь галактики? Можете вы не мозгами, а ощущением осознать себя жителем галактики Млечный Путь и посмотреть на Солнце в качестве жителя галактики? :)

"Надо научиться не замечать себя, чтобы многое видеть." Фридрих Ницше

#2 Екатерина

Екатерина

Advanced Member

• магия
  • PipPipPip
  • 857 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 17 Май 2013 - 13:17

Это неожиданный для меня взгляд на Солнце... В моём мире Солнце - всегда величественно. ?ногда я забываю о нём, как о звезде, и думаю, как житель мегаполиса, а точнее, житель многоэтажки, у которой квартира "на солнечную сторону" - очень утилитарно. Мешает оно мне, нагревая комнаты до невозможной духоты и жара. ;)

Попробовала ощутить себя жителем галактики и посмотреть на Солнце с этой позиции. Первая мысль была: почему эта прекрасная звезда - на окраине? Какие, интересно, они - другие звёзды... В общем, почему-то, с одной стороны, это трудно, - так себя воспринимать и так видеть Солнце, жёлтым карликом. Но с другой стороны, стало проще смотреть на свои ежедневные рутинные проблемы. Если уж отец-Солнце такой небольшой, что же там творится, где огромные звёзды и большое их скопление...

• 0

#3 roman.krivov

roman.krivov

Guest

• Banned
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • LocationРоссия, Московская обл., г. Железнодорожный

Отправлено 17 Май 2013 - 13:50

Вот мы видим солнце. До него лететь и лететь (если со скоростью 1000 км/ч, то это будет примерно 150 000 часов, или 6250 дней, или примерно 17 лет). А выйдите в жаркий, солнечный день на улицу и сразу почувствуете как оно припекает.

А еще представить себе размеры Вселенной. Есть звёзды, по сравнению с которыми наше Солнце всего лишь незаметная точка. ? таких звезд множетсво, Да и расстояние между ними, мягко говоря, не маленькие.

? вся эта масса разных объектов висит в вакууме. ? не просто висит - всё это непрерывно двигается: луна вокруг земли, земля вокруг солнца, солнечная система движется в галактике, галактика движется во Вселенной. Я не удивлюсь если выяснится что Вселенная тоже движется куда-то.

Всё это живет, двигается, "дышит", взаимодействует друг с другом. Красота.

• 0
"Не бойтесь. Если хочешь, чтобы волшебство вошло в твою жизнь, откажись от своих защитных приспособлений. Волшебство во много раз сильнее, чем сталь!" © Ричард Бах, "Мост через вечность"

#4 Аля

Аля

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Location?льичевск, Украина

Отправлено 17 Май 2013 - 19:55

У меня не хватает "мощности" ощутить себя жителем даже Солнечной системы. Мой максимум - почувствовать себя на поверхности огромной планеты. ? то не во всех условиях я это могу.

• 0

#5 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 17 Май 2013 - 20:51

Аля, а ты старайся! Возвращайся к этому и расширяй свое ощущение. :)

#6 Айгуль

Айгуль

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • LocationРоссия, РТ, г. Набережные Челны

Отправлено 17 Май 2013 - 22:26

С недавних пор очень стала трогать тема Космоса, Звезд, Вселенной. Много раз пробовала и ощущала себя жителем нашей Солнечной системы. Правда пока слабоваты ощущения (надеюсь дело времени и тренировок). ? ужасно хочется попробовать дотянуться дальше, глубже и  больше, туда во Вселенную...Возможно ли это? Бесконечная ли она или есть предел?

• 0
- А где я могу найти кого-нибудь нормального?
- Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. ? это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране чудес

#7 Kara Allothia

Kara Allothia

Advanced Member

• Ученики
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • LocationРоссия, Калининградская область

Отправлено 17 Май 2013 - 23:19

О, раньше я иногда пробовала ощущать космос во всей его необъятности, и себя в нем. Надо сказать, когда мне удавалось действительно погрузиться в это ощущение, оно напрочь выносило мне мозг (хотя казалось бы, оно довольно банально и очевидно - как мысль, но не как ощущение). Когда мне начинало казаться, что вот сейчас в моей психике произойдут необратимые изменения, мне становилось страшно и я возвращалась =) То есть мне казалось, что всё это просто во мне не поместится.

Но вот именно о Солнце я в таком разрезе совсем не думала, мне даже в голову это не приходило. ? сейчас поняла, что мне довольно сложно подумать о нем в таком разрезе, посмотреть со стороны. Как маленькому ребенку сложно объективно посмотреть на собственных родителей.

А меж тем вот сейчас, когда у меня это немножко получилось, Солнце предстало мне совсем иным. Более живым, с совершенно новыми гранями...

• 0
I’m not doing. I am in my doing.[/size]

#8 Тойя

Тойя

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 19 Май 2013 - 8:41

Вот интересно - всегда чувствовала, что в глобальном масштабе мы где-то совсем-совсем затерялись во Вселенной, где-то на отшибе, прям вот провинция-провинция. А оно так и есть, оказывается.

А к самому солнышку у меня с детства очень теплые чувства, я ему очень радуюсь всегда и не страдаю от жары, и не прячусь от него, и каждое утро здороваюсь. Для меня солнце как будто живое, одушевленное, мне даже кажется, что у него есть какие-то чувства. Ну, вот так мне чувствуется :)

• 0

#9 Ветер

Ветер

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • LocationОбнинск, Калужская область

Отправлено 19 Май 2013 - 18:25

Вот странно... я, наоборот, с мелких лет воспринимала солнце как "одну из звезд, не очень большую, просто самую ближнюю".

А в недавней поездке смотрела на лес, и думала, что он такой... как трава. Как мох на камне. Только этот камень - планета...

Когда я пытаюсь соотносить что-то со своим телом - то да, для галактики я практически ничто. ? даже для солнца) Но именно тогда, когда я на них смотрю, я... перестаю соотносить себя с телом. Наверное, так.

• 0

#10 Сокол

Сокол

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 19:27

Я ещё с детства увлёкся фантастикой и бесконечность вселенной всегда манила и притягивала. Путешествия к звёздам представлял себе именно как телепортацию, а полёты на космических кораблях - занятие очень долгое. Читал также и про путешествия в микромир. Вселенную поэтому представляю себе как бесконечность в сторону макро - планеты, звёздные системы, галактики, так и в микро - молекулы, атомы, протоны, кварки. Чем более совершенными становятся телескопы и микроскопы, тем больше вдаль и вглубь становится открытий и думаю этот процесс бесконечен. Когда-нибудь обнаружат, что в атоме содержится целая галактика  :)

Меня такие масштабы не пугают, ощущаю себя частицей Вселенной, которая находится между макромиром и микромиром.

А Солнце для меня - любимая звезда, пусть она и мала по сравнению с другими звёздами. ? конечно же оно и источник жизни и радости. Хотя может опалить, "поджарить". После затяжных дождей, когда расходятся тучи и появляется Солнце - это чудо! 

• 0

#11 Rada

Rada

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 25 Июль 2013 - 2:57

Как провинция - так и мне подумалось. :) Захотелось поехать, посмотреть на столицу... ;) Быть может мы живем в микрогалактике, в стеклянной банке на столе у капитана звёздного коробля, но это не меняет значения солнца для нашего мира. ? вспомнилась цитата:

"Каждый атом твоего тела произошел от взорвавшейся звезды. ?, возможно, атомы твоей левой руки принадлежали другой звезде, не той, из которой атомы правой. Это самая поэтичная вещь, которую я знаю о физике: мы все сделаны из звездной пыли."
Лоуренс Краусс. Астрофизик

Без солнца не будет нас и планета прекратит своё существование вместе с ним. Где бы оно ни стояло в феерверке звёзд, чувствую его необходимость, нужность, важность.

Здесь можно повертеть нашу галактику от общего вида до солнца и назад:
http://workshop.chro...ents.com/stars/

• 0
Я иду искать настоящее.

#12 Милова Ольга

Милова Ольга

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • LocationCarpathian mountains

Отправлено 25 Июль 2013 - 11:20

Ощутить Солнце.. Меня накрыло чувство одиночества и грусти с одной стороны, и интерес - Как всё есть и как всё устроенно - с другой стороны. А затем страх не вынести этой огромной величины космоса и того, что вокруг.

• 0

#13 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 25 Июль 2013 - 12:01

Здесь можно повертеть нашу галактику от общего вида до солнца и назад:
http://workshop.chro...ents.com/stars/

Такие штуки - раздражающие. :) Потому что в подробностях только Солнце. А что на систему в подробностях смотреть? Вот на другие звезды и их системы посмотреть в подробностях, - это ДАААААААА! :D

#14 Apollinariya

Apollinariya

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 25 Июль 2013 - 13:08

Думала про солнце, и интересно было представлять себя во вселенной. Скажу откровенно, мне конечно немного стыдно.... :rolleyes: , для меня открытые, что Наша звезда - типичный и очень средний представитель класса желтых карликов. Скромный такой карлик."

Солнце представляла такого гиганта, важного гиганта! Люблю солнышко и нравится на нем греться, оно дает мне энергию. Скучаю по нему в нашей столице.

Ощущение осознать себя жителем галактики Млечный Путь" отзывается у меня в солнечном сплетении. Оно так наполняется, растет, появляются силы, новое для меня ощущение)) Оно даже как бы  немного покалывает в груди и хочется вздохнуть больше и больше, потом начинает распирать по всему телу :) Ощущение "сколько еще интересного в нашей вселенной" :)

• 0

#15 Адель

Адель

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • LocationМосква - Переславль-Залесский

Отправлено 25 Июль 2013 - 13:22

Я в последнее время часто думаю о Солнце как о звезде на задворках галактики, особенно когда вижу на небе Млечный путь. Где-то читала, что большинство населённых солнечных систем имеют две звезды; наша система нетипична. Пытаюсь представить, каково это – жить с двумя солнцами :).

• 0

“Мудрость говорит: будь сильным, тогда сможешь ты вынести больше радости” (AL , II, 70).

#16 Guest_?рина_*

Guest_?рина_*
  • Guests

Отправлено 26 Июль 2013 - 22:53

Для меня Солнце и огонь - понятия очень близкие, стихии, дающие энергию, жизнь, и с такой же легкостью ее отнимающие... А вот как про звезду... на уровне ощущений - нет, пока не было такого опыта, на уровне разума - часто, увлекалась я раньше фантастикой... ? в ассоциативной связи, - вспомнился эпизод из книги "Путь мирного воина"  Миллмэна Дэна, когда Дэн проходит урок умирания... Кажется, подобным образом можно ощутить себя частичкой Вселенной, и частичкой Солнца.

• 0

#17 Marta

Marta

Member

• Members
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 04 Март 2014 - 18:05

Солнце - источник тепла, вдохновения и модулятора состояния, живущих на планете Земля.

Несколько лет назад оказалась на горе, неподалёку от Кисловодска. На вершине этой горы был рой пчёл, которые замолкали, когда солнышко закрывалось облаками и дружно звенели, когда облака, проплывая, лучи солнышка освобождали для прямого влияния.

Поразило замирание-оживление.

Недаром, при солнечном затмении, животные паникуют, а люди испытывают страх)

А наблюдение на закате за Солнышком...Ух-практика)

А один раз, лет 5 назад, на Селигере, выхожу вечером летом на закате, и вижу кровавый горизонт. Побежала к соседям....Что? А оказывается, в этот день был расстрел царской семьи.

Солнце - аккумулятор психического состояния, живущих на Земле. ? отражающий, через образы в природе, дабы осознали и уразумели.

С точки зрения Вселенной Солнце не велико. По всей видимости наша система даёт представление, в сравнении,  о имеющихся более масштабных системах. Значит мы пока решаем второстепенные задачи, а когда-нибудь будем решать главные!

Затем, Солнце в соавторстве с Землёй, задаёт цикличность нашей природе. Оно есть демонстратор времени. Время-это процесс. А в процессах мы формируемся.

• 0
На холсте жизни с помощью слова-кисточки и эмоций-красок мы пишем Мир.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных