Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Лиз Ашту

Лиз Ашту

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • LocationЯрославль

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:37

Привет всем) Я - фотограф-любитель. Снимаю разное и иногда людей. Причем те, кто обычно не нравится себе на фотографиях, говорят, что мои получаются "хорошие". Зная это, на памятные фото уже зовут. 

Я связывала это с тем, что когда снимаю человека, я его люблю. Мне в этот момент действительно хочется увидеть его самого, без маски. Настраиваюсь. Словом, "живые" фото я считала своей заслугой. 

А как раз вчера я шутки ради дала пятилетнему сыну в руки фотоаппарат. Мол, сфотографируй меня. ? эти фото были лучшими. Может у меня просто нет заслонов от ребенка, может я была заражена его восторгом. Но связь фотограф-объект явно не односторонняя.

Хотелось бы узнать, а у вас оно как: когда снимаете вы и когда снимают вас?

• 0
Узелок развяжется

#2 Sonia

Sonia

Newbie

• Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 17 Апрель 2013 - 11:51

Мара, интересная тема. 

Я думаю, что у многих получаются неудачные фото потому, что цель снимка - "зафиксировать событие" (чтобы все поместились, чтобы головы не были обрезаны, чтобы историческое здание влезло и т.д.), а не "сделать красивую картинку" (и тогда все могут и не влезть, голова может обрезаться, а от здания останется кусочек тени).

А когда цель "сделать что-то красиво", то да, я тоже с любовью отношусь к тому, на что смотрю. Хотела сначала написать, что без любви к изображаемому вообще не удастся красиво сделать, но засомневалась.. Вот Дега рисовал своих танцовщиц, красиво, но мне кажется, что не очень-то он их любил. Как ты думаешь? 

Про увидеть "самого человека".. Если человек целостный, то задача имеет теоретически решение, а если он дезинтегрирован, то что понимать под "самим человеком"? Я, когда делаю портрет, стараюсь проявить какую-то субличность.

• 0

#3 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:24

Когда я писала портрет или делаю фотографию, я выражаю свою любовь к человеку, свое видение его красоты, свое ощущение этого человека. :)

"Надо научиться не замечать себя, чтобы многое видеть." Фридрих Ницше

#4 Владислав

Владислав

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • LocationБеларусь, Минск - Восточный Китай, Далянь

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:05

В принципе, у меня все то же, только немного с другой стороны.

Когда я влюбляюсь в девушку, то почти первым делом нахожу ее фотографии, и делаю «портрет» с одной из них. Часто, при этом я подсвечиваю ту часть девушки, ту ее сторону, в которую влюбился (видимо, мою же субличность, перенесенную на нее), и тогда получаются портреты с антуражем, или же еще как-то переделанные. ?ногда это вызывает восторги, иногда нет. Но получается всегда интереснее.

• 0

#5 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:12

при этом я подсвечиваю ту часть девушки, ту ее сторону, в которую влюбился (видимо, мою же субличность, перенесенную на нее)

Ты подсвечиваешь то, что является отражением тебя в ней, причем, отражением того, что в тебе тебе нравится. :)

А то, что не нравится, - тоже отражение тебя. Только это отражения того, что ты в себе не принимаешь, не хочешь видеть.Поэтому ты считаешь, что это в ней что-то не так. :)

#6 Лиз Ашту

Лиз Ашту

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • LocationЯрославль

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:14

Соня, как мне кажется, без любви тоже можно сделать красиво. Красиво технически. Другое дело, что такое красиво будет чувствоваться "пустым". А можно и просто не почувствовать того, что через рисунок, скажем, проводилось. Если у самого принятие проводимого зажато. 

Я на 100% целостных людей пока лично не встречала, кроме маленьких детей, наверное, только. Задумалась над формулировкой "самого человека". ? не могу обозвать :) Только ощущение помню, что в какой-то момент словно ток проходит и на мгновение передо мной - живое. Вот это мне и интересно поймать. 

А проявить субличность - это, по-твоему, как?

• 0
Узелок развяжется

#7 Диана

Диана

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 17 Апрель 2013 - 23:19

Я на 100% целостных людей пока лично не встречала, кроме маленьких детей, наверное, только. 

?нтересно, не поэтому ли дети всегда так красиво, гармонично выходят на фото, хоть ты где их фотографируй? От того, что ничего в них пока не зажато, не перекрыто? Я всегда когда смотрю на детские фото, ощущаю какое-то свечение от тех, кто запечатлен, но это не умиление, типа ой какой хорошенький, а просто ощущение света. 

Я когда фотографирую, то стараюсь не видеть мира кроме того, что есть у меня в объективе. При чем, это не наработанное умение, а просто "так" для меня правильнее всего. Было очень забавно, когда будучи в школе, я вот так вот и бегала, крутя и вращая под разными углами экранчик мааааленького телефончика. Никто не понимал, мол какая разница, на это все равно не может получится нормального снимка, что ты крутишь. А получалось. Да такие, что еще на печать и в рамочках стоят. Просто вот таким вот способом что-то удавалось поймать, и это, как говорит Мара- оживляло. 

• 0
Влюбись в жизнь!

#8 Владислав

Владислав

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • LocationБеларусь, Минск - Восточный Китай, Далянь

Отправлено 18 Апрель 2013 - 3:18

Дина, спасибо, поэкспериментировал с этим :) Если впускать то, что не впускаем, то получаются просто ровное место и тишина на месте внутренних споров, претензий и отговорок. ?ли смех, иногда саркастический, но все же смех. Если внятно увидеть то, что проецируем, то следом можно увидеть и просто человека. Это, конечно, еще не оно, но быть ровным, наверное, тоже необходимо, чтобы отражать. Во всяком случае, увеличение тишины в голове – уже хорошо.

Нежелание же впускать что-то – это всегда из-за страха потерять себя (или всего лишь картинку себя?)

Еще: «хочешь нарисовать сосну – будь сосной». Наверное, это тоже отсюда?

(простите, если это только мои, локальные проблемы и радости. Удалю, и впредь поберегу подобные вещи для дневников, если так)

• 0

#9 Sonia

Sonia

Newbie

• Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 18 Апрель 2013 - 10:31

Мара, вот допустим смотрю я на девушку - сидит по-царски, и вообще от нее в данный момент ощущение - "надеть корону и отправить править миром". Вот ты это ощущение отлавливаешь, усиливаешь и передаешь. В рисунке это проще, но в фотографии это тоже, я думаю, реализуемо: схватить нужный момент в движении, выстроить общую композицию кадра. 

• 0

#10 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 21 Апрель 2013 - 2:00

?нтересная тема! Давно об этом задумываюсь. Заметила, что, если мои фото делает мужчина, и они выходят классными - то скорее всего, он влюбился! )) Неудачные фото - всегда повод задуматься...вот муж бывший за 3 года ни одной моей фотографии классной не сделал (несмотря на то, что вообще любил фотографировать) - он меня боялся. А где страх, любви нет!

Для себя определила: классные фотографии - это всегда сонастройка с тем, что фотографируешь (принятие что ли...), ты в это включаешься. ? не важно город это или человек, или природа..

• 0

#11 Екатерина

Екатерина

Advanced Member

• магия
  • PipPipPip
  • 857 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 26 Апрель 2013 - 0:15

Я тоже фотограф-любитель. :) У меня постоянно руки чешутся сделать художественную композицию о том, что меня впечатлило в реальности. На прогулку всегда беру что-то, чем можно фиксировать - фото, видеокамеру. Раньше делала короткие видеоролики с нарезкой, монтажом, музыкой. Тогда, кстати, убедилась в великой силе монтажа.  ;) Взяв реальные кадры и звуки, можно было до неузнаваемости изменить ситуацию, о которой делала ролик: по-другому расставить акценты, подчеркнуть совершенно не очевидное, добавить то, чего вообще не было.

Заметила, что, если это не животные и не пейзажи, мне нужно вслух общаться с тем, кого фотографирую. Обычно люди каменеют перед камерой, да и я сама тоже, бывает. Человека нужно разговорить, помочь убрать напряжение, раскрыть. Вступить в диалог. Обязательно показываю, что получилось, и обязательно удаляю по первой просьбе снимки, где человек себе не нравится. Это, кстати, повышает доверие, и следующая серия получается более раскрепощённой.

Когда это природа - я её так люблю, что с нежностью фотографирую. :wub: Если фотографируют меня - стремлюсь общаться не столько с фотографом, сколько с воображаемой аудиторией, и воображать стараюсь не оценивающую, а доброжелательную и открытую публику. :)

Всё детство с рождения провела перед фото и кинокамерой, и очень стеснялась - думала, что надо что-то показывать обязательно, и потому кокетничала сильно и дурачилась. Вообще не любила, когда меня без спроса напоказ, на фотографию, на видео. Сердилась очень. Но зато сейчас эти чёрно-белые немые кадры - уникальная часть истории семьи. Смотрю всегда с замиранием сердца. Там навсегда живы те, кого уже нет, и кто мне очень дорог.

• 0

#12 Диана

Диана

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Апрель 2013 - 1:55

О, я тоже сейчас вспомнила, что всегда общаюсь с тем, что или кого фотографирую. Причем, всегда сначала передавала свое искреннее восхищение, и только когда оно было– появлялось желание запечатлеть. Без него, и еще без желания показать, как я вижу тем, кто не видит ничего интересного, не получалось ни одной фотки. ?ногда я даже фоткала стены, а мой друг– фасоль :)

• 0
Влюбись в жизнь!

#13 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 26 Апрель 2013 - 2:26

Ой, милые! "Фоткают фотки" расхристранные в мозгах туристы, скупающие дешевые сувениры. Уж если вы занимаетесь фотографией, то говорите о своем занятии уважительно! ;)

#14 Owl (Сова)

Owl (Сова)

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • LocationЖиву в волшебном доме, стоящем в волшебном саду

Отправлено 26 Апрель 2013 - 2:28

Заметила, что если фотографирую и не чувствую к предмету, который будет на фото, интереса, искреннего и неподдельного, то фотографии получаются размытые, нечеткие. Возможно, дело в концентрации: если интересуешься искренне, то внимание не рассеивается, а направлено на объект и как следствие хороший результат.

Не думай, Эрл, а то для тебя это плохо кончится! (с)

#15 roman.krivov

roman.krivov

Guest

• Banned
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • LocationРоссия, Московская обл., г. Железнодорожный

Отправлено 26 Апрель 2013 - 10:10

Знаете, есть фотографии вроде сделаны хороший аппаратурой и экспозиция хорошая, но смотришь на фотографию и понимаешь - "пустышка". Нет в ней души. А бывает смотришь на фотографию - она словно живая. Есть у меня такая фотография: вроде сделана на слабую камеру телефона, и "шумы" имеются - но пробивает до слёз.

Когда  снимаешь с любовью, то вкладываем в неё душу. 

• 0
"Не бойтесь. Если хочешь, чтобы волшебство вошло в твою жизнь, откажись от своих защитных приспособлений. Волшебство во много раз сильнее, чем сталь!" © Ричард Бах, "Мост через вечность"

#16 Татьяна

Татьяна

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:27

"Красота - в глазах смотрящего" - по-моему это очень подходит к фотографии (да и к творчеству вообще).

• 0

#17 Guest_Вайтрей_*

Guest_Вайтрей_*
  • Guests

Отправлено 26 Июнь 2013 - 15:59

? я люблю фотографировать и потом иногда какие-то эффекты в фотошопе сделать, слегка. 

Когда фотографирую - то тоже всегда есть желание передать Красоту, Любовь моего объекта, пусть то природа или люди. 

Заметила, что плохо фотографирую свою маму - она жутко напрягается, я это ловлю.. никак не могу ухватить в ней Любовь и Красоту...чтобы сделать с ней хорошие фотографии. Один раз только хорошо получилось, когда она собирала землянику на поляне - она была расслаблена и счастлива!))

А вот когда меня фотографируют - то я как комок нервов..жутко зажимаюсь..Недавно просила мужа меня сфотографировать, он меня пытался расслабить, мол, говори что-нибудь.. Я пыталась что-то говорить, немного расслабилась. Но всё равно - общее ощущение от наведенного на меня объектива - очень жутковатое..где-то внутри. Наверное, тоже следствие закрытости к Миру.. 

А что делаете вы, когда фотографируют вас? Как себя чувствуете? Нравятся ли вам результаты: фотографии с вами?

• 0

#18 Диана

Диана

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:53

Сейчас сформулировала, что при фотографировании важно поймать естественность, важно ее передать. У меня, когда я фотографирую именно на это идет все внимание. Эта мысль, кстати, у меня уже где-то мелькнула, когда я пробовала "играть" с вебкой.  Т.е. я успела отследить, что такие моменты, когда я не смотрю на себя, не позируя, это были секунды, но мое лицо становилось лицом абсолютно другого человека. Не было напряженности, эффекта маски с застывшими выражениями и эмоциями. Такая маленькая деталь- всего лишь перестать позировать, а такое неожиданный результат. ? я поняла, как происходит разница между снимками, которые мне нравятся и остальными, я поняла, где граница между ними при создании. 

• 0
Влюбись в жизнь!

#19 Екатерина

Екатерина

Advanced Member

• магия
  • PipPipPip
  • 857 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 28 Июнь 2013 - 10:54

Я, мне кажется, вообще не бываю естественной... Очень стесняюсь камеры, поэтому естественность у меня наигранная. :D

Важно, как я отношусь к фотографу и как он ко мне. Если сама себя щёлкаю - то же самое: есть доверие в момент запечатления кадра - будет хороший снимок. Если нет доверия, зажмётся всё, что не нужно, и будет некрасиво.

Учусь любоваться собой, лицом и телом. Последние месяцы получается гораздо лучше, но вдруг окончательно сломался фотоаппарат. Думаю, мне нужна эта передышка, а то я фиксировала уже почти всё своё существование. :) Освоюсь внутри себя, и придёт ко мне новая фотокамера.

• 0

#20 Диана

Диана

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 29 Июнь 2013 - 10:07

Райна, а я тоже больна на тему фиксирования почти всего своего существования, только не себя конкретно, а всего, что вокруг. ? людей, и они не раз готовы были меня покалечить за то :) Ну не могу я иначе, мне хочется все это сохранить. Остановить, переместить на фото. Впихнуть в него. Это что-то другое, но словами только так получается описать. 

Я тоже стесняюсь камеры, здесь, думаю, страх выйти из образа, перед человеком, которому его очень надо показать, чтобы он его сохранил на фото. А себя настоящую, да еще и в виде работы другого, это ж прямое доказательство того, что если не очень получится, то ТЕБЯ В?ДЕЛ? ТАКОЙ! :D  :D

• 0
Влюбись в жизнь!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных