Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Цель и мечта.В чем различие?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Эллина

Эллина

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Апрель 2013 - 14:06

Для меня мечта непременно сопровождается таким "Ах!", то есть, в ней заложено что-то, что доставляет мне удовольствие, радует и цепляет что-то внутри. Поэтому я спросила про "не своё". Для меня мечта - это всегда моё, пусть с первого взгляда не на поверхности, но там, в глубине мечты скрыта суть. Мечту другому объяснить сложно, потому что надо растолковать, что именно в мечте меня цепляет. 

А цели могут быть разными, и часто они - вешки на пути воплощения мечты. Цели можно объяснить и показать.

Ну и "мечта" - это нечто мягкое и пассивное, а "цель" - активное и четкое.

• 0
«Одна радость, что все это чертовски забавно!»

#22 roman.krivov

roman.krivov

Guest

• Banned
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • LocationРоссия, Московская обл., г. Железнодорожный

Отправлено 12 Апрель 2013 - 14:34

Вслушайтесь в слова. Произнесите несколько раз "Меч-та!". Чувствуете как повеяло чем-то воздушным, эфемерным, не реальным. А теперь произнесите несколько раз "Цель" - что-то ясное, конкретное, почти осязаемое. Вот и вся разница, по моему скромному разумению :)

Получается, что Мечта обретая ясность, я бы даже сказал "материальность" становится Целью. Но как только эта мечта превратилась в цель, впереди уже замаячила другая мечта... а за ней еще одна виднеется ;) :D

• 0
"Не бойтесь. Если хочешь, чтобы волшебство вошло в твою жизнь, откажись от своих защитных приспособлений. Волшебство во много раз сильнее, чем сталь!" © Ричард Бах, "Мост через вечность"

#23 Айгуль

Айгуль

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • LocationРоссия, РТ, г. Набережные Челны

Отправлено 12 Апрель 2013 - 14:42

Вслушайтесь в слова. Произнесите несколько раз "Меч-та!". Чувствуете как повеяло чем-то воздушным, эфемерным, не реальным. А теперь произнесите несколько раз "Цель" - что-то ясное, конкретное, почти осязаемое. Вот и вся разница, по моему скромному разумению :)

Получается, что Мечта обретая ясность, я бы даже сказал "материальность" становится Целью. Но как только эта мечта превратилась в цель, впереди уже замаячила другая мечта... а за ней еще одна виднеется ;) :D

Так и есть, какая-то мечта трансформирует в цель и тут же ее место занимает другая. Получается что-то вроде бесконечного горизонта, вдохновляющего горизонта :)  А есть мечта, которая никогда не сбудется, но она особенно дорогая, даже в самые хмурые моменты согревает, там очень уютно, лично у меня.

• 0
- А где я могу найти кого-нибудь нормального?
- Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. ? это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране чудес

#24 Sonia

Sonia

Newbie

• Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:39

Lesta, мне кажется, что ощущение "не свое" в отношении мечты может быть вызвано разными факторами. Во-первых, если у человека есть некий идеальный образ себя, и себя реального он не очень хорошо осознает, тогда могут появляться такие "мечты": чего хотел бы этот идеальный образ..

Но даже если человек более-менее пытается осознавать себя, случается, что мечта - это "ах! ПОКА не свое". Просто потому, что мало времени, например. Т.е. это "ах!" не такое уж важное по сравнению с остальными видами деятельности, и в списке приоритетов на предпоследнем месте.

Приведу пример. Я вот с детства плоховато разбираюсь в истории. Я очень уважаю людей с историческим образованием и надеюсь, что у меня когда-нибудь выделится время для изучения этой прекрасной науки. Тем не менее это не мое, я без этого вполне могу обойтись, это мне просто потенциально интересно.

• 0

#25 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:44

Соня, у тебя получается, что "своя мечта" - это то, что можно пойти и взять, сделать. Это уже не мечта, а хотелка.

В мечте обязательно есть элемент сиюминутной невозможности. Потому она и мечта.

"Надо научиться не замечать себя, чтобы многое видеть." Фридрих Ницше

#26 roman.krivov

roman.krivov

Guest

• Banned
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • LocationРоссия, Московская обл., г. Железнодорожный

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:50

Я по началу посчитал, что "не своя мечта" это что-то вроде: ты мечтаешь, а тебе внутренний голос говорит "Это не твоя мечта. Это мечта дяди Васи из пятого подъезда" :lol: :D

• 0
"Не бойтесь. Если хочешь, чтобы волшебство вошло в твою жизнь, откажись от своих защитных приспособлений. Волшебство во много раз сильнее, чем сталь!" © Ричард Бах, "Мост через вечность"

#27 Айгуль

Айгуль

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • LocationРоссия, РТ, г. Набережные Челны

Отправлено 12 Апрель 2013 - 16:36

Lesta, мне кажется, что ощущение "не свое" в отношении мечты может быть вызвано разными факторами. Во-первых, если у человека есть некий идеальный образ себя, и себя реального он не очень хорошо осознает, тогда могут появляться такие "мечты": чего хотел бы этот идеальный образ..

Но даже если человек более-менее пытается осознавать себя, случается, что мечта - это "ах! ПОКА не свое". Просто потому, что мало времени, например. Т.е. это "ах!" не такое уж важное по сравнению с остальными видами деятельности, и в списке приоритетов на предпоследнем месте.

Приведу пример. Я вот с детства плоховато разбираюсь в истории. Я очень уважаю людей с историческим образованием и надеюсь, что у меня когда-нибудь выделится время для изучения этой прекрасной науки. Тем не менее это не мое, я без этого вполне могу обойтись, это мне просто потенциально интересно.

Твой пример скорей говорит об обычном интересе, любопытстве, но не мечте. ? все таки мне совсем не понятно, как мечта может ощущаться как "не своё"...

• 0
- А где я могу найти кого-нибудь нормального?
- Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. ? это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране чудес

#28 Sonia

Sonia

Newbie

• Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Апрель 2013 - 16:48

Дина, да, если отделить мечты от хотелок по критерию сиюминутной невозможности, то остается не так много и действительно "хочу-хочу". 

? большая часть из них - цели все же, а не мечты.

Можно я еще раз уточню различие тогда?

- хотелка - сиюминутное/или не очень важное желание, которое я возьмусь исполнять, если у меня останутся свободные ресурсы. Вот, например, "чуть лучше понять историю". Туда же желание съездить отдохнуть куда-либо, вещи и пр. Главный критерий - ты можешь довольно легко от этого отказаться, т.е. незначимое и либо достижимое, либо нет.

- цель - конкретная достижимая реальная точка, к которой ты стремишься. Например, сделать серию городских пейзажей, 20 шт. :) Критерий: достижимость и значимость.

- мечты - что-то, что мне кажется совсем невозможным сейчас, но что вот очень хотелось бы. Например, "рисовать психологически точно как Рембрандт". Т.е. нечто значимое и на данный момент недостижимое.

Айгуль, да, ты права, это просто интерес.

• 0

#29 Диана

Диана

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 14 Апрель 2013 - 12:56

А я вот поняла, прочитав все, что у меня похоже нет мечты :D . У меня це-е-е-ли. Одни хотелки. ? отсюда ощущение какой-то недосформированности реальности  и мира моего. Мечта, значит.

UPD: Ах, нет! Есть, есть она! Я никак не заведу себе привычку все называть. :)

• 0
Влюбись в жизнь!

#30 Lenasadhy

Lenasadhy

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • LocationХимки

Отправлено 14 Апрель 2013 - 13:10

Мечта пространство вариантов, а цель, то что выбрала. Как то так ;)

• 0
Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить...

#31 Аня

Аня

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Locationг. Бийск, Алтайский край

Отправлено 15 Апрель 2013 - 18:48

Мечта представляет собой некий образ желаемого. Если мы хотим  провести этот образ в реальность, нужно производить определенные действия.

Реализация мечты представляется мне как ряд этапов – целей, последовательное достижение которых в конце концов приводит к её осуществлению.

• 0

#32 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 19 Апрель 2013 - 16:43

О том, как мечта стала целью и воплотилась. Пожалуйста, посмотрите ее работы и ролик-обращение.

#33 Владислав

Владислав

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • LocationБеларусь, Минск - Восточный Китай, Далянь

Отправлено 19 Апрель 2013 - 22:52

После обращения Маржаны молчать бы мне тихенько, но все ж скажу, раз изготовился.

Знаете, наверное, мне просто не хватает какого-то третьего слова. Я много о чем мечтал в разное время, цели у меня есть, но есть и некоторые такие вещи, которые не изменяются десятками лет. Например, красное небо на юго-западе от моего дома. Я знаю, почему оно там красное, и знаю, куда бы я пришел, пойдя в ту сторону. Но меня туда, за этот лес все равно тянет, там что-то начинается для меня.

?ли звездное небо – у нас тут его много.

Я могу отправиться в дальние страны, но до моего красного неба все равно не дотянусь. Я мог бы, наверное, выходить в астрал, и летать к звездам, но у меня бы все равно не хватило времени облететь их все.

Цель – это звездочка, до которой можно долететь. Мечта – это небо, которое бы меня все равно не достало охватить.

?, тем не менее, я на старости буду плакать, если не попытаюсь.

• 0

#34 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 19 Апрель 2013 - 23:40

Не откладывай, Влад! :)

#35 Саша

Саша

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 24 Апрель 2013 - 17:24

Для меня мечта - это что-то, что идет от души, от чувств, эмоций. Это стихия воды. А цель - идет от головы (разработать план-алгоритм-схему). Это стихия воздуха.

Мечта - это что-то пассивное, т.е. она идет к тебе, все складывается так, что она вдруг становится все реальней и реальней. А к цели двигаешься уже ты сам, т.е. это что-то требующее твоей активности.

• 0

#36 Guest_AnandaLila_*

Guest_AnandaLila_*
  • Guests

Отправлено 13 Май 2013 - 17:36

Приветствую всех.

Прошу позволения присоединиться к дискуссии!

Мое понимание слова, похоже, не совсем обычное. 

С детства я очень много мечтала. Но мечты были очень развернутыми и им не было нужды становиться целями. Я могла мечтать одну мечту  по нескольку месяцев или даже лет, возвращаясь к ней чуть ли не каждый день, особенно вечером под одеялом перед сном. Разворачивая свою жизнь в другом параллельном мире, даже было дело зарисовывала сцены оттуда на бумагу, составляла планы комнат в своем тамошнем жилище и родословные.

Мне было достаточно мечты совершенно отдельной от  этой жизни, это удовлетворяло мои потребности по конструированию других миров. Какой смысл добиваться своей мечты? ?х , этих мечт, так много, что для их воплощения одной жизни все равно не хватит, и одного мира не хватит! ? еще там  есть плюс - реальность мечты очень пластична. Ее можно переделывать так и сяк,  менять детали прошлого даже через несколько лет! Это прекрасный тренажер для мажьего сознания. Разновидность медитации! 

Посмотрите, в английском языке есть слово - dream. Оно переводится и как "мечта", и как "сон". Вот мои мечты - это именно ! Это сны о другой жизни. Очень приятно и рационально жить одновременно в нескольких мирах.))))

А цель это абсолютно вещественная вещь - твердая как булыжник. Ты поднимаешь его с земли и запускаешь в полет за кудыкину гору. Рано или поздно он ударится о землю ведь? Вот грохоту будет!

• 0

#37 Диана

Диана

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 13 Май 2013 - 22:57

? еще там  есть плюс - реальность мечты очень пластична. Ее можно переделывать так и сяк,  менять детали прошлого даже через несколько лет! Это прекрасный тренажер для мажьего сознания. Разновидность медитации! 

Посмотрите, в английском языке есть слово - dream. Оно переводится и как "мечта", и как "сон". Вот мои мечты - это именно [color=#0000ff;]Dream[/color]! Это сны о другой жизни. Очень приятно и рационально жить одновременно в нескольких мирах.))))

AnandaLila, не вижу никакой проблемы в том, чтобы менять и твою "проживаемую" реальность. Она тоже очень пластична.  Да и мечты, они настолько же реальны, как и то, что привыкли считать реальным. Они не только тренажер, но еще и инструмент, с помощью которого можно как раз таки менять. Все едино, потому то все - иллюзия. 

• 0
Влюбись в жизнь!

#38 Guest_Chris Sidhe_*

Guest_Chris Sidhe_*
  • Guests

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 2:24

Всем привет. Очень интересная дискуссия у вас, ребята, получилась.

С удовольствием добавлю, что для меня мечта (как процесс), это погружение в практически сон, от которого мечта отличается только тем, что она – какой-то ограниченный сегмент, но наполненный и образами и эмоциями. Мечта, она как бы замкнутая, игрушечный домик, или баночка Петри, от реальности ограниченная.

Цель же, это когда фрагмент мечты (или ее всю), отчетливо хочешь провести в реальность нитями-способами, ищешь их. Так, вдруг, можно вспомнить старую детскую мечту, и скоро наткнуться на способы ее реализации (кто работал с «Путь Художника» поймут, о чем речь).

Мне в этой ветке между строк очень отчетливо читается, что мечта, это словно нереализованный образ в Астрале. Очень детальный, но в реальность еще воплощаться не начавший.

• 0

#39 Натали

Натали

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 16:48

Мечта. Для меня это маленькая жизнь, где ты формируешь другую реальность, которая сопровождается эмоциями и реже чувствами. Мечта - она окрыляет, она где-то там. Мечта для меня как намерение - если правильно намечтать и отпустить мечту, то в будущем она может стать реальностью, может превратиться в цель, а может просто исчезнуть.

Цель. Это уже твердое решение, что результат должен быть. Цель - это процесс достижения желаемого, прощупывание способов.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных