Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Цель и мечта.В чем различие?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Айгуль

Айгуль

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • LocationРоссия, РТ, г. Набережные Челны

Отправлено 10 Апрель 2013 - 16:05

Очень интересно узнать мнение участников форума по этому поводу.

Наверное, сначала появляется мечта, т.е. представление о чем-то, стимул к действию.

Потом я ставлю для себя цель, исполнения этой мечты, т.е. составляю план действия и способы достижения.

Цель это что-то наподобие вектора что ли, путь по которому я могу исполнить мечту. А мечта скорее возжелание чего-то.

• 0
- А где я могу найти кого-нибудь нормального?
- Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. ? это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране чудес

#2 Ветер

Ветер

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • LocationОбнинск, Калужская область

Отправлено 10 Апрель 2013 - 18:59

Мне видится, что мечта - это привлекательный образ, к достижению которого не прилагается никаких усилий. Как только принято решение о движении к ней и усилия стали прилагаться - мечта становится целью. Цель - это не "путь, по которому можно исполнить мечту", это "место прибытия", та же самая картинка.

Мечта может не переходить в цель, если внутреннее чутье подсказывает, что это "не твое". ?ли потому, что нет ресурсов на движение. ?ли сформирован образ невозможности достижения, или что-то еще.

• 0

#3 Айгуль

Айгуль

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2013 - 19:19

Мне думается, что цель не совсем чисто картинка или "место прибытия". На эту картинку можно просто смотреть, но никаких действий не предпринимать. Это больше напоминает мечту, желанный образ.

• 0
- Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. ? это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране чудес

#4 Эллина

Эллина

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:01

Мне видится, что мечта - это привлекательный образ, к достижению которого не прилагается никаких усилий.

...

Мечта может не переходить в цель, если внутреннее чутье подсказывает, что это "не твое". ?ли потому, что нет ресурсов на движение. ?ли сформирован образ невозможности достижения, или что-то еще.

Ярьта, а почему то, что внутреннее чутьё помечает как "не своё" - всё равно зовётся мечтой?

• 0
«Одна радость, что все это чертовски забавно!»

#5 Owl (Сова)

Owl (Сова)

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • LocationЖиву в волшебном доме, стоящем в волшебном саду

Отправлено 11 Апрель 2013 - 15:09

Мне кажется, постановка и достижение целей, помимо прочего, делает нас цельными, т.е. без достижения цели может "чего-то не хватать", но цель достигнута и на какое-то время успокаиваемся, а кто-то не успокаивается и сразу же ставит новую цель. 

Правда, тут подвох такой же как с желаниями: цель может оказаться ложной, если человек обманывает себя или что-то кому-то пытается доказать.

Мечта, если она выполнима, придает сил и энергии двигаться вперед, ставя новые цели для ее исполнения.

Не думай, Эрл, а то для тебя это плохо кончится! (с)

#6 Айгуль

Айгуль

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 15:41

Мне кажется, постановка и достижение целей, помимо прочего, делает нас цельными, т.е. без достижения цели может "чего-то не хватать", но цель достигнута и на какое-то время успокаиваемся, а кто-то не успокаивается и сразу же ставит новую цель. 

Правда, тут подвох такой же как с желаниями: цель может оказаться ложной, если человек обманывает себя или что-то кому-то пытается доказать.

Мечта, если она выполнима, придает сил и энергии двигаться вперед, ставя новые цели для ее исполнения.

Под ложной целью подразумевается цель, но как бы навязанная обществом? Как желание, оно не истинное,а просто у всех есть и мне надо/хочу, да?

• 0
© Алиса в стране чудес

#7 Owl (Сова)

Owl (Сова)

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 15:51

Под ложной целью подразумевается цель, но как бы навязанная обществом? Как желание, оно не истинное,а просто у всех есть и мне надо/хочу,да?

"У всех есть и я хочу" тоже, но есть и другие.

Знаю человека, который всю жизнь свою положил на единственную цель: доказать своей матери, что он крутой и что он хороший сын. На мой взгляд, цель ложна, т.е. если ты изначально не хорош для кого бы то ни было, то лучше уже точно не станешь, а вот жизнь угробить, пытаясь быть впереди планеты всей - весьма вероятно.((((

#8 Ветер

Ветер

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 16:20

Lesta, это был просто один из примеров - почему мечта может не становиться целью. Когда  осознание уже сработало, пришло понимание - "не мое" - тогда красивая картинка перестает быть мечтой. А бывает же иначе. Когда привлекает в действительности только одна часть картинки. Когда на картинку, где привлекает все - фантазии не хватает, или смелости, или еще чего... Тогда, за неимением лучшего, мечтой называется та картинка, что уже имеется. Та, что где-то попалась. В ней несомненно есть что-то ценное, но есть и то, что отталкивает. Owl, ты хочешь сказать, что цель - это конечная точка, а мечта - направление? Если за целью следует остановка, а мечта ведет вперед? Но вот картинка - маленький мальчик, который мечтает полететь к звездам. Это цель или еще нет? Вот мальчик подрастает, изучает астрономию, тренируется... поступает в сооветствующий ВУЗ, проходит конкурсы. Я бы уже говорила здесь о цели. ? вот он космонавт, вышел в полет. Мечта сбылась, цель достигнута. В чем же разница? ?, все-таки, был ли полет мечтой или целью? Пока писала и вслушивалась, у меня появилось такое ощущение, что мечта... когда ты мечтаешь, ты представляешь себя "уже там", перестраиваешь внутреннее пространство под желанную картинку. Приспосабливаешься к ней внутри. А когда делаешь эту картинку целью - то строишь алгоритм достижения. Когда мечтаешь (если нет внутренних блоков), то желаемое "само идет к тебе". Когда ставишь цель и достигаешь ее - то ты сам идешь. Теоретически, все движение относительно)), но есть разница, кто и какие силы прикладывает, кто строит траекторию, ищет способы достижения, на каком плане ведется работа... М?

• 0

#9 Зау

Зау

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 712 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 11 Апрель 2013 - 16:30

Для меня мечта - то, что на горизонте. Это широта обзора, пространство. Чем дальше горизонт, тем больше обзор. Мечта никогда не достижима, но без нее не жить: негде, тесно будет.

А цель - это видимая точка, ориентир. Цель лежит где-то в направлении горизонта и может смещаться, ведь и горизонт отодвигается. Цели достижимы.

• 0

#10 Айгуль

Айгуль

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 16:33

Зау, а если цель лежит где-то в области или в направлении мечты, мечта же может стать хорошим стимулятор к достижению поставленной цели?

? неужели мечта недостижима? Совсем совсем?

Сообщение отредактировал Owl (Сова): 08 Март 2014 - 23:13

• 0
© Алиса в стране чудес

#11 Owl (Сова)

Owl (Сова)

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 16:44

Owl, ты хочешь сказать, что цель - это конечная точка, а мечта - направление? Если за целью следует остановка, а мечта ведет вперед? Но вот картинка - маленький мальчик, который мечтает полететь к звездам. Это цель или еще нет? Вот мальчик подрастает, изучает астрономию, тренируется... поступает в сооветствующий ВУЗ, проходит конкурсы. Я бы уже говорила здесь о цели. ? вот он космонавт, вышел в полет. Мечта сбылась, цель достигнута. В чем же разница? ?, все-таки, был ли полет мечтой или целью?

Ярьта, мне кажется, да.

Мечта полететь к звездам была мечтой и осталась мечтой до того, как сбылась. Но как только у мальчика появилась возможность, он стал маленькими шагами приближаться к этой мечте, достигая одной за другой целей: институт, физическая подготовка и т.д.

Для меня мечта - то, что на горизонте. Это широта обзора, пространство. Чем дальше горизонт, тем больше обзор. Мечта никогда не достижима, но без нее не жить: негде, тесно будет.

А цель - это видимая точка, ориентир. Цель лежит где-то в направлении горизонта и может смещаться, ведь и горизонт отодвигается. Цели достижимы.

Зау, получается, мечта недостижима в принципе?

#12 roman.krivov

roman.krivov

Guest

• Banned
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • LocationРоссия, Московская обл., г. Железнодорожный

Отправлено 11 Апрель 2013 - 16:51

Я несколько раз хотел отправить сообщение, но все никак не получалось: то сообщение стиралось, то окошко закрывалось, то еще что-то. "Ладно", думаю, "значит почему-то моё сообщение не хочет уходить". ? перестал пытаться. А через некоторое время читаю сообщение Зау - почти один в один что я хотел написать. :D

• 0
"Не бойтесь. Если хочешь, чтобы волшебство вошло в твою жизнь, откажись от своих защитных приспособлений. Волшебство во много раз сильнее, чем сталь!" © Ричард Бах, "Мост через вечность"

#13 Ветер

Ветер

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 17:03

Но человек может жить и думать, что нечто недостижимо. А потом вдруг выяснить, что "так тоже можно"  :)  Тогда мечта превращается в цель?

По большому счету, это ведь, наверное, разные слова об одном и том же. Пока у существа нет возможностей, сил, знаний, ресурсов на достижение - нечто кажется ему невозможным. ?ли пока он не видит способов достижения. ?ли пока воздвигнутые внутри преграды мешают ему счесть это возможным. Но это не принципиальная невозможность.

Сообщение отредактировал Owl (Сова): 08 Март 2014 - 23:14

• 0

#14 Зау

Зау

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 712 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 11 Апрель 2013 - 17:10

Зау, а если цель лежит где-то в области или в направлении мечты, мечта же может стать хорошим стимулятор к достижению поставленной цели?

? неужели мечта недостижима? Совсем совсем?

Я мечту вижу как путеводную звезду, на которую указывает стрелка внутреннего компаса. ? цель ложится где-то там, в направлении мечты.

Когда мы приближаемся к тому месту, которое мы обозначали как мечту, она становится целью. А мечтой становится что-то другое, снова недосягаемое.

• 0

#15 roman.krivov

roman.krivov

Guest

• Banned
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • LocationРоссия, Московская обл., г. Железнодорожный

Отправлено 11 Апрель 2013 - 17:39

Я мечту вижу как путеводную звезду, на которую указывает стрелка внутреннего компаса. ? цель ложится где-то там, в направлении мечты.

Когда мы приближаемся к тому месту, которое мы обозначали как мечту, она становится целью. А мечтой становится что-то другое, снова недосягаемое.

Это похоже, например,  на мечту мальчика летатать: мальчик мечтает летать на самолете, начинает учиться, занимается спортом, поступает в вуз... и вот он вырос и сидит за штурвалом самолета. Цель достигнута, а мечта сдвинулась дальше: он уже мечтает полететь в космос. Оказавшись на космической станции он уже мечает побывать на другой планете, потом за пределами солнечной системы и так далее.

Если я правильно уловил суть.

• 0
"Не бойтесь. Если хочешь, чтобы волшебство вошло в твою жизнь, откажись от своих защитных приспособлений. Волшебство во много раз сильнее, чем сталь!" © Ричард Бах, "Мост через вечность"

#16 Зау

Зау

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 712 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 11 Апрель 2013 - 18:23

Это похоже, например,  на мечту мальчика летатать: мальчик мечтает летать на самолете, начинает учиться, занимается спортом, поступает в вуз... и вот он вырос и сидит за штурвалом самолета. Цель достигнута, а мечта сдвинулась дальше: он уже мечтает полететь в космос. Оказавшись на космической станции он уже мечает побывать на другой планете, потом за пределами солнечной системы и так далее.

Если я правильно уловил суть.

Ну... это очень вертикальная мечта получается, конечно, но примерно так: мальчик мечтал летать, научился летать на самолете и хочет полететь к далеким звездам, чтобы исследовать вселенную.

Кстати, Циолковский начинал с того, что в детстве прыгал с деревьев, за что его прозвали "Птица"  :D ? ракеты - мечта, ставшая целью; но кроме этих самых ракет он мечтал об освоении космического пространства, о перестройке биохимии человека, он писал о множественных населенных разумными существами мирах.

• 0

#17 Memphis

Memphis

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • LocationКиев

Отправлено 11 Апрель 2013 - 18:51

По роду своей профессиональной деятельности я привыкла к формулировке, что цель - это та же мечта в каком-то смысле, но мечта, оформленная по ряду критериев. В соответствии с ними цель должна быть конкретной ("мир во всём мире" - это не цель), измеримой - в виде результата, то есть должно быть представление о том, как именно мы поймём, что цель достигнута, как то "я стала легче на 5 кг" или "я создала доверительные отношения с мужем" (тут уж каждый выбирает что-то своё, в чём именно для него заключается доверие). Плюс такие критерии, как достижимость, позитивная формулировка, определённый вызов, который несёт в себе выбранная цель (сходить в магазин за хлебом - это не цель для обычного человека, а вот для инвалида, например, это может быть мечта и цель всей жизни).

Простите, что так сухо и "технологично". Ясное дело, что такой подход и выделение каких-то критериев имеет чисто практический смысл - развитие навыка ставить цели и достигать их. Но думаю, что это также в какой-то мере объясняет, почему некоторые мечты, столь желанные, так и остаются мечтами, не воплотившись в жизнь. А ещё такая интересная штука бывает, что иногда просто приятно иметь какую-то мечту, время от времени "мечтать её", думать. Но если прямо и честно ответить на вопрос "А оно тебе реально надо?" или "Ты и в самом деле этого хочешь?", ответом будет "Нет :) Мне просто приятно об этом мечтать". Это как я, например, люблю иногда помечтать о машинке Астон Мартин :rolleyes: Но цели купить эту машинку у меня нет.       

• 0

#18 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 11 Апрель 2013 - 19:41

Для меня цель - это стимул к движению, к деланию. А мечта - удовольствие. Кому-то в кино сходить, побыть в кем-то созданном мире, пожить жизнью кем-то придуманных героев. А мне - помечтать, создать свое пространство, в котором я автор сценария, режиссер и главное действующее лицо. Но в этом мире грез я как бы моделирую, воплощаю какие-то свои идеи и могу видеть, как они в воплощении. ? что-то из грез выношу в реальность и воплощаю.

"Надо научиться не замечать себя, чтобы многое видеть." Фридрих Ницше

#19 Лиз Ашту

Лиз Ашту

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • LocationЯрославль

Отправлено 11 Апрель 2013 - 19:47

А я застряла на самом определении для себя мечты. Для меня мечта - это просто красивая придуманная картинка, не имеющая никакой связи с моей жизнью. У меня многое из того, что я "просто хотела" сбылось. Но ни одна "мечта" не воплотилась. 

Цель - это флажок на навигаторе. Один из шагов, который мне нужно сделать для чего-то. Четко сформулированная правильная (то есть истинная, а не надуманная) цель помогает начать движение.

• 0
Узелок развяжется

#20 Надя Ю.

Надя Ю.

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • LocationЗападная Сибирь. Тюмень.

Отправлено 12 Апрель 2013 - 9:52

Мечта, даже неуловимая и не превращённая в цель, может вдохновлять, окрылять, по - моему.

Когда каждый из нас был ребёнком, вряд ли ставил себе цели и разрабатывал планы их достижения)))

• 0

"Бабу Ягу со стороны брать не будем. Воспитаем в своём коллективе!" (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных