Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Выборвидеть или нет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Лиз Ашту

Лиз Ашту

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • LocationЯрославль

Отправлено 15 Январь 2014 - 8:01

Человек встал на станции метро в Вашингтоне и начал играть на скрипке, это было холодным январским утром. Он играл шесть пьес Баха около 45 минут. За это время, так как это был час пик, мы подсчитали, что 1100 человек прошли через станцию, большинство из них по пути на работу.

Три минуты прошло, и мужчина средних лет заметил музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько секунд, а затем поспешил по своим делам

Минуту спустя скрипач получил свой первый доллар: женщина бросила деньги в кейс и не останавливаясь ушла.

Через несколько минут, кто-то прислонился к стене, чтобы послушать его, но посмотрев на часы убежал. Скорее всего, что он опаздывал на работу.

Тот, кто обратил больше всего внимания - было 3-летний мальчик. Но его мать утащила его за собой, Так же себя повели и несколько других детей. Но все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.

За 45 минут пока музыкант играл, только 6 человек остановились и остались на некоторое время. Около 20 дали ему денег, Он собрал 32 доллара, но все продолжали идти своим обычным шагом.
Когда музыкант закончил играть, никто не заметил. Никто не аплодировал, не было никакого признания.

Никто не знал этого, но скрипачом был Джошуа Белл, один из самых талантливых музыкантов в мире. Он только что сыграл одну из самых сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов.

За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного места составляла в среднем $ 100.

Проект «Джошуа Белл играет инкогнито в метро» был организован газетой Washington Post, как часть социального эксперимента, о восприятии, вкусе и приоритетах людей.

ВК

• 0
Узелок развяжется

#2 Зау

Зау

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 712 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 15 Январь 2014 - 18:05

Кстати, вот видео этого эксперимента, записанное камерой в метро. Очень впечатляет наглядностью. Концовка тоже хороша :)

• 0

#3 Фей_Я

Фей_Я

Member

• Members
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 17 Январь 2014 - 13:37

В Стокгольме провели вот такой эксперимент

Мне было особенно странно смотреть на людей, которые проходили по лестнице с будничными озабоченными лицами

• 0

#4 Сокол

Сокол

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 10:34

К вопросу о выборе. Статья В. Гусева "?скусственная мама". Действовать самому или быть ведомым...  

В моей картине мира человеческая жизнь посвящена вынужденному движению человеческого сознания от материнского аспекта: все есть и ничего не могу, к отцовскому: ничего нет и все могу. От состояния сознания твари к состоянию сознания творца. От небытия к бытию. От неведения к ведению. От беспомощности к могуществу.

• 0

#5 Зау

Зау

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 712 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Январь 2014 - 11:09

?з статьи:

от материнского аспекта: все есть и ничего не могу, к отцовскому: ничего нет и все могу. 

Очень странное и, на мой взгляд, надуманное разделение, когда мать представлена как дающая блага и не ограничивающая, а отец -  как требующий.

Оба родителя в детстве обеспечивают физическую безопасность (если родитель один, тогда один обеспечивает физическую безопасность). В  этом их природная функция, разве нет? 

Автор, по-моему, решил приписать матери и отцу какие-то придуманные, рафинированные, роли, которые даже в очень патриархальных обществах у людей, где жестко разделены функции женщин и мужчин, не соблюдаются (про дикую природу я молчу).

• 0

#6 Екатерина

Екатерина

Advanced Member

• магия
  • PipPipPip
  • 857 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:23

Сокол, спасибо за статью.

Вот только вчера ходила и искала слова, в которые смогла бы облечь подобные наблюдения. :)

Бог с ними, с названиями этих двух принципов, хотел автор обозначить это словами "материнский" и "отцовский", пусть обозначает. Для меня это оказалось, с одной стороны, не очень важным.

А с другой стороны, я вспомнила матерей нашей страны - других не видела просто, - пичкающих взрослых уже детей своей заботой до старости и требующих такой же заботы для себя от младших поколений.

Вот уж, точно, "материнский принцип", как его описал Гусев, во всем своем великолепии: как можно дольше удерживать потомство в беспомощном состоянии, и потом напрашиваться ему же, своему потомству, в дети, потому что сами так и не разобрались с собственной беспомощностью перед жизнью. Не повзрослели и не осознали себя.

Мне статья напомнила о том, как я норовила соблазниться разными пространствами, где "тепло, светло и мухи не кусают", в ущерб своим желаниям. Никто меня, вроде бы, насильно не удерживал, скорее, я так поступала сама, движимая страхами и верой в свою беспомощность. Когда поддавалась бессилию в себе, становилось безопаснее, но тоскливее. Когда получалось решать вопросы, опираясь на свои силы и умения, было всё сложно и "всё неправильно", но вкус к жизни появлялся. К настоящей, живой жизни. :) ? сила прибывала.

• 0

#7 Зау

Зау

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 712 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:36

Бог с ними, с названиями этих двух принципов, хотел автор обозначить это словами "материнский" и "отцовский", пусть обозначает.

Я так поняла, что он говорит, по большому счету, о программах.

Ты права, "узаботить и удержать" чаще наблюдается у матерей, - но, полагаю, это связано не с "материнским принципом", а с социальным страхом остаться одной. Если бы в обществе было наоборот, и страх остаться в одиночестве был бы привит мужчинам, то это была бы мужская программа. Потому как если в дикую природу заглянуть, то матери подросший молодняк отгоняют, для начала перестав кормить, и если животные одиночные, то детям приходится искать свою территорию.

• 0

#8 Дина Ши

Дина Ши

Advanced Member

• Administrators
  • PipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • LocationРядом с Лесом

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:40

В человеческом обществе благополучие в старости зависело от детей у простых людей веками, да и сейчас нередко зависит. ?менно эти программы и остались у наших граждан. Обеспеченные люди заботятся обзавестись надежными слугами и компаньонами, чтобы не обременять своей немощностью детей, а что делать людям скромного достатка?

Я наблюдаю за своей мамой, наблюдаю, как она становится все более беспомощной. Да, во многом это результат неправильного отношения к себе, к своему телу, к своему уму. А где бы она подсмотрела правильное в те годы, когда можно и нужно было выбрать иную линию вероятностей? Кто-то своим умом доходил, искал, интересовался. Но этих были единицы, потому что для действия не "в струе" нужна некоторая пассионарность духа, а она не каждым в прошлых жизнях еще наработана.

Вы сами, созрей вы в том обществе, какое было еще лет сорок назад, вряд ли пришли бы в "школу волшебства". Это сейчас всяческие наши практики как раз "в струе", которой вы и следуете. Многие из вас. А ваши дети, возможно, окажутся вовлечены в иные потоки, вам непонятные и чуждые, пусть и очень полезные с точки зрения духовного развития и улучшения качества жизни. ? дети будут делиться с товарищами впечатлениями о вас так же, как вы сейчас. Райна, это и тебе я говорю: не "детскость" у тех родителей, а беспомощность. Реальная такая, без игры.

"Надо научиться не замечать себя, чтобы многое видеть." Фридрих Ницше

#9 Зау

Зау

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 712 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Январь 2014 - 15:17

В человеческом обществе благополучие в старости зависело от детей у простых людей веками, да и сейчас нередко зависит. 

Кстати, да.

Собственно, если расширить тему и взглянуть на какой-нибудь страх женщины остаться без мужа, то это тоже программа, и за ней страх голодной смерти. ? еще совсем недавно - в начале XX века и даже позже - смерть мужчины или его уход нередко означала голод или, как минимум, большие сложности для семьи, которую он кормил. А возможностей добыть пропитание самостоятельно без кормильца было сложнее, чем в наши дни.

Все, о чем я говорила, что это стремление удержать не означает "материнский принцип", так же как ограничение не связано с "отцовским принципом". Речь совсем о другом, и причины там другие. Речь о программах и их бессмысленно оценивать - можно только понимать, что это и откуда растет.

• 0

#10 Сокол

Сокол

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 15:33

На мой взгляд, статья  несколько о другом. О состоянии, когда у тебя многое есть и не к чему стремиться и не зачем развиваться.

Мне странно об этом говорить, но в моей картине мира: цивилизованное человечество тратит неимоверные колоссальные усилия, для того чтобы воспроизвести ситуацию первой перинатальной матрицы: все есть и ничего не могу. Кто-то внешний делает за человека все.

А сравнение с матерью и отцом - оно живое и понятное. Действительно есть поколение мам, заботящихся и опекающих детей, уже даже не детей, а давно выросших 30-40 летних взрослых.

• 0

#11 Зау

Зау

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 712 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Январь 2014 - 15:49

Мне странно об этом говорить, но в моей картине мира: цивилизованное человечество тратит неимоверные колоссальные усилия, для того чтобы воспроизвести ситуацию первой перинатальной матрицы: кто-то внешний делает за человека все.

Человеческое общество, действительно, старалось обеспечиться какими-то благами. А как это использовать - решение каждого. Благополучие никак не мешает отдельным индивидуумам встречать Новый год в Антарктиде на одной из высочайших вершин мира.   А остальных на Южный Полюс не пустила, стало быть, мама :D   Я утрирую, но все же - не будь этого "все есть" (кстати, далеко не у всех, не везде и не все), были бы другие ограничения для движения и действий. Были бы другие препятствия становлению. Они все равно были бы.   

Действительно есть поколение мам, заботящихся и опекающих детей, уже даже не детей, а давно выросших 30-40 летних взрослых.

Сокол, это часто - следы Великой Отечественной, и я это поняла, когда увидела сколько-то лет назад в гостях, как моя очень старенькая уже родственница пихала в своего сына, которому было за 60 тогда, курицу - торопливо, беспокойно, упрашивая. Это пережитая ею война, это голод, это страх за ребенка. ?х дети этому научились (те, которые опекают детей за 40) - другого в то время не завезли.   ? то, что Дина выше описала, да.

• 0

#12 Сокол

Сокол

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 17:50

Сокол, это часто - следы Великой Отечественной, и я это поняла, когда увидела сколько-то лет назад в гостях, как моя очень старенькая уже родственница пихала в своего сына, которому было за 60 тогда, курицу - торопливо, беспокойно, упрашивая. Это пережитая ею война, это голод, это страх за ребенка. ?х дети этому научились (те, которые опекают детей за 40) - другого в то время не завезли.

Да, Зау, согласен с тобой. Недавно вспоминали моего деда - ветерана и инвалида войны. Во время одного из боёв его ранило - оторвало ногу снарядом. Причём так, что протез поставить было невозможно. Часть жизни после войны он проходил на костылях, а затем сидел долгое время на кровати. Бабушка заботилась о детях и о нём, так как сам он о себе уже не мог заботиться. Мама моя выросла на этом примере. ? во многих послевоенных семьях такое было.

• 0

#13 Wedma

Wedma

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • LocationРеспублика Марий Эл

Отправлено 10 Март 2014 - 18:56

Когда я читала эту статью Гусева, то меня несколько "заело" на фразе: "В моей картине мира человеческая жизнь посвящена вынужденному движению человеческого сознания от материнского аспекта: все есть и ничего не могу, к отцовскому: ничего нет и все могу. От состояния сознания твари к состоянию сознания творца. От небытия к бытию. От неведения к ведению. От беспомощности к могуществу." 

Вероятно именно от того, как противопоставлены материнский и отцовский аспекты.

Особенно если немного абстрагироваться от отношений конкретных родителей и детей.

Для меня состояние "ничего нет  и все могу" - про выделение и обособление себя от мира (у меня ничего нет, поскольку я отделен от мира, но я все могу, поскольку могу им манипулировать - вот так и вот так, могу в нем все нужное для себя найти и использовать).

А материнский аспект для меня не характеризуется беспомощностью и зависимостью за счет единства матери и ребенка (в широком смысле - мира и человека). Тогда "все есть" - это "все едино". А "ничего не могу" - это скорее "ни в чем не испытываю нужды". ? тогда это не две разных стадии одного вектора развития, а скорее два разных направления - на обособление и на слияние.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных